Статьи

Все о лопатах: разновидности, характеристики, уход

Лопата — это один из самых распространенных ручных инструментов, который подходит для выполнения огромного количества работ, поэтому широко используется как в домашних условиях, так и в строительной и в прочих сферах. Но на сегодня представлено такое большое разнообразие лопат, что нужно еще разобраться, какая именно подойдет для выполнения той или иной задачи.

Классификация лопат

Существуют как универсальные модели, так и варианты специализированного назначения, созданные под конкретные работы.

По сфере назначению лопаты делятся на три основные категории:

  • для выполнения садово-огородных работ;
  • строительного предназначения;
  • погрузочно-разгрузочные модели.

Но и внутри каждого класса существует разделение на подкатегории, рассмотрим их более подробно.

Садово-огородные типы лопат:

  1. Штыковая лопата универсального типа. Она имеет прямую и совершенно плоскую рабочую поверхность и заостренное окончание в виде клина, которое обеспечивает более легкое копание земли. Причем она может иметь скругленную форму, которая отлично подходит для копания тяжелых почв, либо прямоугольную — для легкого песка.
  2. Перекопочная, она отличается заостренным краем, который напоминает треугольник. Такой вариант прекрасно подходит для проведения любых земляных работ, часто применяется для рыхления грунта, при посадке растений.
  3. Выкопочная. В этом случае, наоборот, инструмент рассчитан на то, чтобы одновременно захватить как можно большее количество земли. Поэтому лезвие закруглено, за счет чего увеличивается рабочая площадь полотна.

Штыковая лопата — это незаменимый инструмент, который должен быть в арсенале любого садовода, дачника.

Среди строительных лопат можно выделить несколько вариантов:

  1. Копальная, которая в основном используется для рытья котлованов под заливку фундамента. Инструмент может быть конической, круглой или прямоугольной формы. Главная особенность такого инструмента заключается в том, что полотно имеет небольшой уклон, в народе такая лопата также называется «американка». Именно изогнутая ручка позволяет создать дополнительный рычаг, который при выполнении земляных работ способен уменьшить нагрузку на поясницу. Кроме этого, американка часто применяется и при осуществлении разнообразных работ в саду, на огороде.
  2. Подборочная (совковая). Это лопата более рассчитана на удобную погрузку-разгрузку сыпучих материалов. Такой инструмент имеет гладкую или рифленую рабочую поверхность.
  3. Растворная. Из названия уже понятно, что подобная модель предназначена для приготовления бетонного раствора. Основная отличительная черта — это наличие бортиков, которые позволяют работать с жидкой смесью.

К погрузочно-разгрузочным разновидностям лопат можно отнести следующие варианты:

  1. Зерновая, которая предназначена для транспортировки сыпучих легких материалов, поэтому отличается небольшим весом.
  2. Угольная. Она мало чем отличается от зерновой, но имеет более широкую рабочую поверхность.
  3. Снегоуборочная. Рабочая поверхность схожа с широким ковшом, что позволяет быстро расчищать большие территории. Для уборки снега отлично подходит инструмент и из легких материалов, к примеру, из пластика.

Из такого огромного выбора лопат всегда можно будет найти наиболее подходящий вариант для проведения запланированных задач.

Лопаты специализированного назначения

Существует большое разнообразие лопат особого назначения:

  • саперные. Это многофункциональный инструмент, который используется для создания окопов, заготовки кольев для палаток, он поможет рубить ветки, проволоку, пробираться в густых зарослях, при этом непосредственно может участвовать в боях. Саперная лопата отличается весьма компактными размерами, имеет острое лезвие, чтобы ею было проще работать;
  • туристические. Это складные модели, которые быстро раскладываются, могут иметь закругленное или треугольное лезвие, помогут сделать массу полезных задач;
  • пожарная. Это тоже инструмент небольших размеров, чтобы было проще работать в естественных условиях. В ней сочетаются черты совковой и штыковой лопаты, чтобы была возможность быстро засыпать огонь песком или грунтом.

Также существуют лопаты для пекарей, шахтеров, сталеваров и иных специальностей.

Выбор черенка для лопаты

Черенок так же важен, как и рабочая часть, поскольку воспринимает на себя большую нагрузку и обеспечивает удобство применения инструментом.

Самым распространенным материалом для изготовления черенка является дерево.

Деревянный черенок имеет массу преимуществ:

  • доступная стоимость, к тому же такой черенок легко заменить, починить, подрезать под необходимую длину;
  • приятные тактильные ощущения, использовать деревянный черенок можно даже зимой;
  • материал подходит для длительного применения, поскольку древесину покрывают специальным лаком или краской, которая позволяет исключить процессы гниения, преждевременную порчу.

Но деревянный черенок важно выбирать хороший, поскольку если он будет выполнен из некачественного дерева, то быстро высохнет и потрескается.

Второе место занимает черенок из металла, он чаще всего производится из стали либо алюминия, представляет собой полую трубу с деревянной рукоятью. Особенность металла заключается в том, что ему можно придать разную необходимую форму, которая ускорит и облегчит проведение многих работ, чего невозможно сделать с деревянным черенком. Деревянные модели бывают только прямые.

Но помимо небольшого веса, высокого запаса прочности и надежности, черенок из металла не подлежит хорошему ремонту, так как сварные швы будут «слабым» местом при дальнейшей эксплуатации, при этом он холодит руки, поэтому совершенно некомфортен для работы при минусовой температуре.

Также в продаже бывают пластиковые черенки, но они, конечно же, не справятся с серьезной нагрузкой, могут попросту сломаться от случайного механического удара. Поэтому чаще всего они используются для производства снегоуборочных лопат.

Стандартная высота черенка составляет 1.2 м, но нужно покупать инструмент под собственный рост. Высота должна быть на 10 см ниже плеча. Конечно же, есть укороченные варианты, но они обладают худшей функциональностью.

Особенности рабочей части

Металлическая рабочая часть инструмента, конечно же, должна быть максимально надежной, прочной, устойчивой к значительным нагрузкам, при этом иметь небольшой вес, чтобы лопата не была слишком тяжелой, не создавала лишних неудобств при использовании.

Материал, который соответствует всем этим требованиям — это сталь. Но при этом используются разные виды стали для производства лопат. Наиболее распространенной считается рельсовая, рессорно-пружинная сталь. Такие модели получаются прочными, надежными, не подвержены коррозионному разрушению, прекрасно подходят для выполнения сложных задач.

Также большой популярностью пользуется нержавеющая сталь, которая подходит для работы в агрессивных условиях (к примеру, с бетонным раствором).

Подбор, доработка, хранение и уход

Выбирать инструмент необходимо, исходя из дальнейшей сферы применения, но при этом важно не забывать делать его регулярную заточку. Для этой цели можно использовать стандартную болгарку. Кроме того, чтобы заточить инструмент, можно закрепить его в тисках и напильником пройтись по лицевой стороне.

Также стоит соблюдать определенные рекомендации по уходу и хранению, а именно:

  • очищать инструмент после проведения работ, ведь органика и вода точно станут причиной появления ржавчины;
  • нужно своевременно укреплять и окрашивать деревянный черенок. Со временем может разболтаться крепеж, поэтому даже при незначительном люфте стоит установить новое крепление;
  • делать регулярную заточку и выпрямлять загибы;
  • не стоит хранить инструмент на улице, лучше для этого использовать сарай, гараж или кладовку.

Если вы хотите купить качественную лопату по выгодной цене, тогда обращаетесь на завод «МЛШЗ». В интернет-магазине вы найдете продукцию отменного качества, которая имеет пожизненную гарантию, порадует отличными эксплуатационными характеристиками.