Статьи

Как и зачем точить лопату?

Лопата считается одним из наиболее популярных ручных инструментов, она позволяет выполнить огромное количество работ как в огороде, так и в саду, в строительной отрасли и в иных сферах. Но чтобы инструмент оставался удобным и эффективным в применении, нужно правильно за ним ухаживать и неоднократно затачивать. Только таким способом можно будет сохранить первоначальные эксплуатационные характеристики, качественно проводить запланированные задачи.

Разновидности лопат и правильный выбор

Во многом эффективность правки зависит от материала изготовления инструмента, а также особенностей эксплуатации.

Существует общая классификация лопат:

  • для выполнения работ в саду и на огороде, которые бывают штыковые (универсальные), копальные;
  • строительного назначения, в этом случае тоже есть большой выбор моделей (копальные, отборочные, растворные);
  • погрузочно-разгрузочные (совковые и т. д.)

По типу лезвия лопаты делятся тоже на несколько категорий:

  1. Штыковые, они имеют острую рабочую часть, которая требует постоянной заточки.
  2. Совковые, которые имеют скругленную рабочую поверхность и не должны быть острыми, ведь они применяются исключительно для погрузки и разгрузки сыпучих материалов.
  3. Саперные, они имеют особую форму лезвия, за счет чего могут использоваться как в качестве штыковой, так и совковой лопаты одновременно.

Штыковые и саперные лопаты стоит регулярно править, чтобы не переживать за эффективность их применения.

Зачем точат лопаты?

Лопата с заостренной рабочей частью всегда должна быть острой, поскольку в противном случае, придется прикладывать гораздо больше усилий, чтобы, к примеру, выкопать грунт или срезать корни растений и прочие работы.

Конечно же, можно использовать и неострый инструмент, но в данной ситуации невозможно будет рассчитывать на высокую эффективность применения лопаты.

Инструменты для заточки

Можно править лопаты и в домашних условиях, ведь для этой задачи используются простые инструменты. Но при этом всегда можно обратиться за помощью к профессионалам.

Для быстрой заточки в домашних условиях используются следующие приспособления:

  • ручной напильник;
  • болгарка.

Но всегда можно заточить инструмент с помощью промышленного точильного оборудования. Главное — это соблюдать правила безопасности, не прикладывать много усилий, чтобы не испортить рабочую поверхность и была возможность дальше использовать инструмент, исключить его преждевременную поломку.

Способы заточки

Исходя из набора инструментов понятно, что править лопату можно ручным способом либо с помощью бытового, промышленного оборудования. Каждый вариант имеет свои особенности и нюансы проведения.

Подготовка к правке инструмента

Чтобы сделать работу на качественном уровне, нужно соблюдать несколько основных правил:

  1. Проверить надежность соединения рабочей металлической части с черенком. Это важно, поскольку позволит исключить травмирование во время правки, особенно если будет использоваться электроинструмент. Если же будут применяться тиски, то в данном случае можно отсоединить металлическую рабочую часть для более надежной фиксации. Ни в коем случае не стоит при заточке придерживать инструмент ногой или прижимать его камнем. Это очень травмоопасный способ.
  2. Очистить рабочую поверхность от любых загрязнений, она должна быть чистой и сухой.
  3. Не забывать использовать индивидуальные защитные средства, а именно очки и перчатки.
  4. Проверить целостность электрошнура оборудования.
  5. Заточку рекомендуется выполнять с той стороны, с которой она была произведена на заводе.

Перед правкой рекомендуется рабочее полотно отбить, для этого можно использовать молоток. Но можно и вовсе отказаться от этого процесса, но специалисты утверждают, что оттянутое полотно гораздо легче поддается правке.

Как правильно поточить лопату?

Существует несколько распространенных методов правки лопаты. Главное, чтобы толщина режущей рабочей кромки не была более 0,5 мм. Рассмотрим все методы правки более подробно.

Ручная правка напильником

Это самый простой и наиболее часто используемый способ правки инструмента, ведь он позволяет быстро добиться улучшения режущих характеристик кромки.

Основные этапы заточки лопат напильником:

  • необходимо зафиксировать рабочую поверхность неподвижно, для этого прекрасно подойдут тиски;
  • первичная правка осуществляется по лицевой стороне при помощи напильника с грубой насечкой. Двигаться необходимо от края лезвия к черенку;
  • чистовая правка, которая уже осуществляется напильником, но уже с мелкой насечкой.

Таким способом осуществляется подгонка толщины. Важно придерживаться угла заточки около 40°, а высота рабочей кромки не должна быть больше 0.5 см.

Это прекрасный способ правки для новичка, поскольку можно тщательно контролировать каждое движение, чего сложно добиться при использовании электрического инструмента, особенно при высоких оборотах вращения круга. К тому же исключен перегрев металлической поверхности, изменение физических и механических свойств. Кроме того, такой маленький инструмент можно брать с собой и непосредственно точить лопату на рабочем месте в любых условиях.

Правка лопаты болгаркой

При использовании данного метода нужно быть максимально аккуратным и соблюдать определенные правила безопасности при работе инструмента. Кроме того, важно исключить перегрев металла, так как можно попросту испортить лопату.

К плюсам использования болгарки относится:

  • высокая скорость правки, ведь можно заточить инструмент буквально за пару минут;
  • доступность метода.

При обработке круг нужно ввести в сторону черенка.

Но такой метод имеет и определенные недостатки:

  • необходимость подключения к сети электроснабжения, поэтому в полевых условиях будет попросту невозможно заточить инструмент;
  • возможность сильного нагрева металла, что приведет к тому, что кромка будет гораздо чаще тупиться и понадобится постоянная правка;
  • тяжело добиться одинаковой толщины края лопаты.

После обработки электроинструментом необходимо дополнительно править поверхность с помощью напильника с мелкой насечкой.

Такой вариант подойдет тем, кто действительно уже имеет определенный опыт, навыки и сможет обеспечить высокое качество работы.

Заточка с помощью станка

Это прекрасное решение для качественной правки инструмента, поскольку можно максимально зафиксировать рабочую поверхность, а также регулировать скорость вращения наждачного круга, использовать разную абразивность.

Такой метод имеет массу плюсов:

  • обеспечение равномерного среза поверхности, этого можно добиться только путем использования массивных абразивных кругов;
  • 100% фиксация полотна, так как станки оснащены специальным упором, который еще дополнительно гасит вибрацию.

С помощью такого оборудования для начала осуществляется первичная обработка металла, после чего уже чистовая. Но финишная правка проводится тоже с помощью ручного напильника, ведь именно с его помощью можно снять даже микротрещины, добиться максимальной остроты.

Таким образом, можно сделать вывод, что для правки лопаты в любом случае должен быть напильник. К тому же он имеет небольшие габариты, поэтому максимально удобен в работе, стоит недорого.

Как поточить саперную лопату?

Такой инструмент тоже можно заточить с помощью ручного напильника, болгарки или на специальных станках. Но правка осуществляется односторонняя, а именно с тыльной стороны. Для эффективного применения саперной лопаты важно, чтобы она была максимально острой.

Если вы хотите купить качественные лопаты по выгодной цене, тогда обращайтесь на предприятие «МЛШЗ». В каталоге вы найдете большой выбор товара, сможете быстро оформить свой заказ. Если возникнут сложности с выбором подходящих моделей, то всегда можно будет получить квалифицированную консультацию от специалистов. Они ответят на все вопросы, быстро обработают каждую заявку.