Статьи

Разновидности каркасов для теплиц: выбор подходящих материалов

Большинство владельцев участков предпочитают заниматься выращиванием разнообразных фруктов и овощей в тепличных условиях. Поэтому установка парников и теплиц пользуется большой популярностью.

Смонтировать парник можно как самостоятельно, так и доверить эту задачу специалистам. Но нужно заранее определиться, какой именно будет конструкция и лучше использовать материал для изготовления.

Роль каркаса в строительстве парников

Каркас — это основная несущая конструкция любой теплицы, ведь именно на него монтируется изолирующее покрытие. Это может быть ПВХ пленка, листы поликарбоната либо стекло.

Каркас обязательно должен быть прочным, надежным, грамотно сконструированным, поскольку он отвечает за целый ряд важных задач:

  • удерживает укрывной материал;
  • задает форму парника;
  • гарантирует устойчивость к сильным порывам ветра, снеговой нагрузке, атмосферным осадкам и прочим негативным внешним факторам;
  • придает жесткость и надежность применения конструкции.

Важно, чтобы каркас был простым в установке, обеспечивал свободный доступ естественного света и имел небольшую стоимость.

Какие формы каркаса пользуются наибольшей популярностью?

При выборе конкретного размера, формы теплицы в первую очередь учитываются габариты участка, и какие конкретно будут выращиваться растения.

Но чаще всего устанавливаются теплицы следующих форм:

  1. Арочная. Это универсальный и самый востребованный вариант конструкции, поскольку она удобна для выращивания любых растений, в случае необходимости может трансформироваться, увеличить полезную площадь за счет пристройки новых секций. Кроме того, она исключает накопление снега, поэтому нагрузка на несущие конструкции уменьшается. Арочный каркас состоит из полуовальных по форме ребер, которые соединяются между собой специальными стяжками.
  2. Односкатная. Эта конструкция, которая пристраивается к уже имеющемуся зданию, как правило, с солнечной стороны. Такой парник быстро нагревается, поскольку рядом находится теплая стена дома, таким образом, можно будет проще поддерживать необходимый температурный режим. Кроме того, подобный вариант позволяет сэкономить на прокладке коммуникаций и строительных работах.
  3. Двускатная. Это достаточно надежная и распространенная форма. Как правило, такое сооружение строится по направлению с юга на север. Таким образом, можно добиться более длительного периода естественного освещения. А если дополнительно установить отопительную систему, то можно будет поставить достаточно габаритную двускатную теплицу и выращивать большое количество овощей, фруктов или цветов.
  4. Многогранная. Такие тепличные каркасы отличаются более сложным монтажом и высокой ценой, поэтому не так сильно распространены.
  5. Пирамидальная. Подобная теплица отличается компактностью, но также и небольшой полезной площадью, поэтому более предпочтительна для выращивания рассады, цветов.

Большинство моделей можно нарастить, увеличить, если захочется выращивать большее количество овощей или фруктов.

Материалы для строительства каркаса: какой же лучше подобрать?

На сегодня имеется как большое разнообразие размеров и форм, так и материалов изготовления. Каждый из них имеет свои особенности, достоинства применения.

Металлические трубы

Как правило, это цельносварная конструкция, которая устанавливается на фундамент. А для предотвращения коррозионного разрушения имеет специальное защитное покрытие.

Каркас из металла способен справляться с огромными нагрузками, большим весом покрытия, станет отличным вариантом для стационарного парника.

Алюминиевый профиль

Такой материал для каркаса отличается небольшим весом, поэтому не нуждается в сильном основании, но при этом долговечен, не требует дополнительного окрашивания, поскольку не боится воздействия влаги, скачков температуры, не подвергается коррозионному разрушению, поэтому имеет огромный срок эксплуатации.

Но на такой каркас лучше не монтировать тяжелый материал, в данном случае прекрасно подойдет сотовый поликарбонат.

Металлический уголок

Это довольно прочный материал, который позволяет легко придать необходимую форму каркаса, для этого нужно использовать сварку либо специальный крепеж.

Готовую каркасную конструкцию рекомендуется обрабатывать противокоррозионной защитой, чтобы исключить преждевременную порчу.

Древесина

Это доступный материал, который удобен в строительстве разнообразных каркасов.

Теплица на основе деревянного каркаса имеет массу достоинств:

  • легкость монтажа. Это отличный вариант для изготовления парника в домашних условиях, ведь достаточно владеть простыми навыками работы с деревом;
  • небольшая цена расходных материалов;
  • экологичность;
  • дерево прекрасно удерживает тепло.

Но, конечно же, дерево гниет, поэтому важно регулярно обрабатывать каркас специальными антисептическими средствами. Кроме того, важно исключить доступ дерева к земле. Древесина чаще всего используется для изготовления двускатной или односкатной простой теплицы.

Пластиковый профиль

Это современный, легкий и надежный материал, который рассчитан на огромный срок службы, не требует дополнительной обработки. Кроме того, такой материал гибкий, поэтому подходит для создания каркасов любой необходимой формы, но чаще всего производится для возведения небольших сооружений, а также неспособен выдержать вес тяжелого изоляционного материала.

ПВХ трубы

Такой материал отличается высокой стойкостью к влаге, скачкам температуры, доступной ценой и малым весом. Поэтому на основе таких труб тоже можно самостоятельно соорудить простой каркас, используя специальные тройники.

Такая сборно-разборная конструкция отлично подходит для сооружения на теплое время года, но, конечно же, недостаточно прочная, подходит только для использования ПВХ пленки. Но если хочется быстро и недорого создать небольшую теплицу, то это прекрасный вариант.

Полипропиленовые трубы

Это синтетический материал, который тоже имеет хорошую стойкость к негативным внешним факторам, используется для создания скромных сборных конструкций.

Какую каркасную конструкцию подобрать под поликарбонат и ПВХ пленку?

Рассмотрим самые основные материалы:

  1. Дерево. Оно прекрасно подходит для пленки, поликарбоната и стекла. Но если будет использоваться ПВХ пленка, то важно качественно обработать древесину, чтобы сучки не порвали ее.
  2. Металл. Грамотно сконструированный металлический каркас — это универсальный и многофункциональный вариант, который подходит абсолютно для любого укрывного материала.
  3. Пластик. Он подходит только для легких укрывных материалов (пленки).

Если вы хотите купить в Москве надежный каркас под поликарбонат от производителя, который имеет высокий запас прочности и всю необходимую фурнитуру, рассчитан на большую снеговую нагрузку, тогда обращайтесь на завод «МЛШЗ». Ваш заказ будет оформлен в минимальные сроки.