Статьи

Лопаты из рельсовой стали: особенности, разновидности и рекомендации по применению

Для работ в саду, на огороде или строительном объекте часто применяется такой востребованный инструмент, как лопата из рельсовой стали. Это надежный, износостойкий и прочный вариант, который представлен в продаже в разных модификациях, поэтому всегда можно подобрать лопату необходимой формы и размера для той или иной сферы применения.

Описание

Рельсовая сталь отличается высоким запасом прочности, а также относительно небольшим весом. В данном материале содержится большое количество углерода, что делает его устойчивым к большому механическому влиянию.

Рельсовые лопаты имеют массу достоинств в применении:

  1. Хорошие пружинящие свойства, за счет этого даже при большом давлении металлическое полотно не будет оказывать сильного сопротивления, что предотвратит вероятность его деформации. Поэтому инструмент из такого материала считается максимально прочным, надежным и долговечным.
  2. Хорошая устойчивость к коррозионному разрушению. Инструмент можно использовать в условии высокой влажности без вероятности появления ржавчины. Это достигается за счет покрытия полотна специальными составами.
  3. Возможность самозаточки при работе с мерзлым, твердым грунтом, корнями растений.
  4. Высокие прочностные характеристики за счет двойной закалки материала. Кроме того, многие модели оснащены дополнительными ребрами жесткости, что гарантирует повышенную прочность и стойкость к появлению различных дефектов.
  5. Небольшой вес, что обеспечивает комфорт даже при длительном использовании.
  6. Широкая сфера применения. Лопаты активно используются в строительной отрасли, при проведении разнообразных работ в саду, на огороде, также с их помощью можно рубить лед и ветки.

При производстве лопаты рабочая поверхность проходит заточку под углом 20°, что позволяет сохранить отличную режущую способность. Поэтому такой инструмент занимает лидирующие позиции и пользуется такой большой популярностью не только среди дачников, но и в иных сферах деятельности.

Разновидности

Существует несколько вариантов лопат из рельсовой стали, модели отличаются между собой по форме, размерам и сфере назначения.

Одним из самых распространенных решений считается штыковая лопата. Она имеет заостренную рабочую часть, напоминающую штык, за счет чего легко погружается в грунт. Штыковые лопаты бывают садовые, военные, которые имеют удлиненный черенок, а также туристические. Кроме этого, штыковые лопаты отличаются по форме, они могут быть прямоугольные, которые используются для уборки снега, а также треугольные, трапециевидные.

В продаже также можно встретить следующие разновидности рельсовых лопат:

  1. Совковые, они имеют соответствующую форму, а также изогнутые края рабочего полотна, что позволяет с удобством осуществлять погрузку-разгрузку сыпучих материалов, замешивать бетонный раствор. Поэтому такой инструмент получил широкое распространение в строительной отрасли.
  2. Садовые. В этом случае форма полотна схожа со штыковым инструментом, но черенок имеет наконечник, который обеспечивает повышенное удобство при применении.

Также в продаже представлены облегченные варианты. Это стальные лопаты со специальными прорезями, которые уменьшают общий вес инструмента, при этом позволяют с удобством собирать корнеплоды.

Помимо различной формы рабочего полотна, стоит обращать внимание и на высоту, материал изготовления черенка. Чаще всего лопаты производятся с черенком из металла либо древесины. Деревянные модели более доступные, но при этом прочные, приятные на ощупь, поэтому пользуются большой популярностью. Металлические изделия, конечно, более устойчивые к большим нагрузкам, но чаще всего применяются на крупных строительных объектах.

Популярные модели

Кроме распространенных вариантов, можно купить в магазине узкоспециализированные модели из рельсовой стали. К примеру, большой популярностью пользуется автомобильная лопата, которая имеет укороченный черенок, за счет чего ее удобно брать с собой. Она заменима, когда нужно достать машину из грязи, кроме того, такой вариант всегда пригодится в походе, на рыбалке или пикнике.

Также существуют отдельные модификации лопат для работы с насыпными материалами. Большой популярностью пользуются инструмент, который имеет название «американка». Полотно такого инструмента немного вогнутое, а черенок фиксируется под определенным углом. Это отличный вариант для перекопки почвы разной плотности, поскольку конструктивная особенность позволяет прикладывать минимум усилий при проведении земляных работ.

Как подобрать ручной инструмент?

Грамотно выбранный инструмент не только облегчит проведение работы, но и позволит рассчитывать на его эффективное применение. В арсенале у каждого дачника, огородника, конечно же, должна быть универсальная штыковая лопата, которая подходит для проведения большого спектра работ.

При выборе лопаты из рельсовой стали необходимо обращать внимание на следующие основные параметры:

  1. Тип почвы. Для мягкого грунта лучше подбирать лопату с гладкими краями, а для более твердого — с заостренными для легкого вхождения в почву. Для заросших участков лучше купить инструмент с зазубренными краями. А для влажной почвы рекомендуется использовать «американку».
  2. Качество материала. Лопаты из рельсовой стали отличаются высокой ценой, поэтому некоторые недобросовестные продавцы стараются продать подделку, предлагая инструмент из нержавейки. Но если провести металлическим предметом по поверхности нержавейки, то останутся царапины, чего невозможно сказать про рельсовую сталь. Кроме того, материал отличается характерным звонким звуком, поэтому можно непосредственно перед продажей аккуратно постучать по поверхности.
  3. Надежность крепления. Качественный инструмент отличается тем, что рабочее полотно крепится к черенку болтами или специализированной стяжкой.
  4. Высота черенка. Оптимальное соотношение — это когда лопата по высоте на 10 см ниже плеча. Но, конечно же, если черенок выполнен из дерева, то всегда при необходимости можно самостоятельно подогнать инструмент под собственный рост.
  5. Производитель. Лучше выбирать продукцию у проверенного производителя, который имеет хорошие отзывы, предоставляет гарантию и все необходимые сертификаты на свой товар.

Качественная лопата может отличаться более высокой ценой, но при этом точно прослужит долго.

Рекомендации по применению

При соблюдении правил эксплуатации можно продлить срок службы лопаты из рельсовой стали, рассмотрим основные рекомендации:

  • при использовании необходимо устанавливать полотно строго перпендикулярно земле, аккуратно надавливая на наступы. Но ни в коем случае не стоит прыгать или давить на лопату двумя ногами;
  • после каждого применения необходимо обязательно очищать инструмент от комков земли и прочего мусора;
  • стоит осуществлять регулярную заточку.

Для заточки лопаты можно использовать болгарку, но если нет опыта, то лучше доверить эту задачу профессионалам.

Хранение и уход

Важно регулярно следить за качеством как черенка, так и полотна лопаты. Все появившиеся загибы вследствие работы с тяжелым грунтом необходимо обязательно выровнять. Немаловажно следить за состоянием тулейки, поскольку это самое уязвимое место любой лопаты. Лучше изначально выбирать инструмент, в котором тулейка будет цельной с основным полотном.

Деревянный черенок тоже должен быть в хорошем состоянии, для этого необходимо его регулярно окрашивать, удалять все появившиеся сколы и царапины. Важно следить за надежностью фиксации болтами, исключать появление люфта.

Хранить инструмент нужно в сухом и хорошо проветриваемом помещении.