Статьи

Саперная (туристическая) лопата: виды и нюансы использования

Саперную лопату на сегодня часто можно встретить в багажнике машины, рюкзаке туриста или на даче, хотя изначально она была предназначена для рытья окопов и выполнения прочих военных задач. Но сейчас такой инструмент является неотъемлемым элементом экипировки любого охотника, экстремального автомобилиста.

Что это такое?

Саперная лопата — это простой и многофункциональный инструмент, с помощью которого можно выполнять обширный спектр задач, и он действительно способен выручить в разных сложных ситуациях.

Малая саперная лопата (МСЛ) была изобретена в 1869 году в Дании, после чего по достоинству была оценена русской пехотой, стала активно использоваться в Первой мировой войне.

Хоть в названии лопаты и фигурирует слово «саперная», она активно используется и пехотой, стрелками, танкистами и прочими военными для создания окопов и выполнения иных важных задач.

По форме малая пехотная лопата (МПЛ) напоминает обычную штыковую модель, только имеет меньшие габариты. Инструмент также производится из металлического рабочего полотна и деревянного черенка.

Изначально при изготовлении лопат использовалась кованая сталь с закалкой. Как правило, первые модели имели прямоугольную форму. После этого в 1916-1940 годах появился усовершенствованный вариант, а именно пятиугольная лопатка с 5 заклепками. Затем еще и изменился крепеж, а именно появились два фиксирующих шурупа. Модели усовершенствовались, тем самым расширяя сферу применения.

Конечно же, в современных условиях изменился и химический состав стали, изготовители начали использовать более оптимальные сплавы, что позволило повысить эксплуатационные характеристики армейской лопаты. На смену инструменту из кованого металла пришли модели, созданные по сварной технологии.

Стандартная ширина штыковой лопаты составляет 15 см в ширину и 18 см в длину. Начиная с 1962 года для изготовления инструмента начала использоваться более тонкая сталь, сейчас ее толщина не превышает 0,4 см.

Если сравнивать КПД, то еще в XIX веке было установлено, что саперная лопата на 70% превышает возможности обычной штыковой лопаты, позволяет с удобством рыть окопы в любой позе и даже лежа, за это она высоко ценится среди солдат. Грани лопаты заточены максимально остро, что позволяет без проблем работать с любым грунтом и даже рыть землю, изобилующую корнями. Поэтому такая лопата прекрасно подходит для работы в самых трудных условиях, причем в России часто солдатам приходилось копать мерзлую землю, а также каменистый грунт.

Но, кроме этого, лопатка служит прекрасным метательным элементом и является чем-то вроде боевой секиры, так как отлично показала себя в боях даже в стесненных условиях окопов. С помощью такого инструмента можно нанести серьезные и порой смертельные удары, поэтому подобное решение порой заменяло оружие.

Таким образом, такой компактный, но при этом универсальный, функциональный инструмент быстро прижился в армиях всего мира.

Конструкция

Стандартное исполнение МСЛ:

  • стальное лезвие (штык);
  • деревянный черенок.

Черенок чаще всего производится из твердых пород дерева и не предназначен для окрашивания, имеет утолщение в виде шара или грибка, что предотвращает высказывание инструмента из рук во время применения.

Малая, как и большая саперная лопата (БСЛ) бывает четырехугольной, пятиугольной формы. И достаточно редко встречаются варианты овального типа.

Для удобной носки малой пехотной лопатки используются стандартные брезентовые чехлы, которые крепятся к экипировке солдата. Иногда чехлы могут иметь дополнительные карманы и прочие полезные элементы.

На сегодня можно приобрести саперную лопату из следующих материалов:

  1. Железо. Это самый дешевый, но и менее надежный вариант, поскольку подвержен коррозионному разрушению, не отличается высоким запасом прочности.
  2. Нержавеющая сталь. Такой материал не боится воздействия негативных внешних факторов, отличается высокой ценой.
  3. Дюраль. Данный вариант используется больше как походный, поскольку может прогнуться из-за больших нагрузок. Но такое решение отличается малым весом, поэтому его легко переносить на дальние расстояния.
  4. Титан. Это самый легкий, но при этом и прочный вид. Но, конечно же, титановые модели стоят гораздо дороже обычной стали.

Модели, произведенные в СССР и в наши дни, отличаются, так как используются разные материалы, варианты крепления, часто лопаты оснащаются дополнительными функциональными элементами.

Характеристики

Благодаря наличию разных вариаций саперной лопатки, всегда можно подобрать наилучший вариант для применения.

Стандартный инструмент по длине составляет 80 см, хотя иногда встречаются более компактные габариты, которые очень удобные в походах, на рыбалке, сплавах, смогут без проблем разместиться в боковых карманах рюкзаков.

Также если более крупные варианты, длина которых может достигать 110 см. Такой вариант уже часто используется при выполнении разнообразных бытовых задач, востребован на дачах, для работы в теплице, саду.

Складные версии могут иметь еще большую длину, а именно 170 см.

С помощью такого инструмента под силу выполнить большой спектр задач:

  1. Санитарные. Саперная лопата прекрасно подойдет для закапывания мусора, выкапывания туалета в полевых условиях.
  2. Строительные. Инструмент часто применяется для выкапывания траншей с целью последующей заливки фундамента. Кроме того, он поможет обустроить полноценную землянку, обрубить лишние ветки, проволоку, расчистить территорию.
  3. Туристические. Лопатка незаменима при создании очагов, изготовлении ловушек на мелкую живность, подготовки хорошего места для установки палатки, рубки веток.

Некоторые военнослужащие даже использовали лопатку в качестве сковороды для приготовления пищи. И, конечно же, без подобного инструмента не обойтись при выкапывании автомобиля из грязи, строительстве самодельных плотов, шалашей, навесов. Кроме того, лопатка остается достаточно неплохим оружием ближнего боя.

Это действительно инструмент на все случаи жизни, поэтому он так популярен и по сей день.

Разновидности

Можно выделить две основные разновидности саперных лопаток — это модели с прямой, а также со складной ручкой.

Классический вариант начал свою историю еще со времен Первой мировой войны, и на сегодня считается одним из наиболее распространенных в армиях разных стран. Складные модели набирают все большую популярность среди туристов, так как позволяют их размещать в рюкзаке. Но складной вариант используется в том случае, если не предусмотрено длительное применение, выполнение огромного объема работы, поскольку в этом случае лучше все-таки использовать лопату традиционного типа.

Кроме того, некоторые складные модели в зависимости от производителя могут оснащаться дополнительными приспособлениями, такими как клык, который используется для дробления твердого грунта, льда, а также насечками в виде пилы и т. д. Но стоит понимать, что наличие шарниров для складывания конструкции в любом случае рано или поздно приведет к появлению люфта, поэтому нужно более тщательно следить за таким инструментом.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы саперная лопата прослужила как можно дольше, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Осуществлять регулярную заточку. Понятно, что если нет опыта и знаний, то лучше доверить эту задачу профессионалам, которые не смогут повредить рабочее полотно и сохранят его высокую режущую способность.
  2. Не забывать использовать чехол. Во-первых, это поможет защитить инструмент от различных негативных внешних факторов, а во-вторых, обеспечить безопасность при транспортировке. Чехлы могут быть выполнены из ткани, брезента или кожи. Понятно, что матерчатые чехлы вообще лучше не использовать, они очень быстро рвутся, пачкаются в отличие от брезентовых и кожаных изделий. Кожаный чехол достаточно дорогостоящий, но сможет защитить рабочее полотно от загрязнений, влаги. Но при низкой температуре кожаный чехол немного дубеет, может дать усадку, за счет чего сильно обтянет штык. Брезентовый чехол не дает усадки на морозе, отличается более низкой стоимостью и малым весом, но быстро впитывает масло.
  3. Следить за состоянием черенка. Важно регулярно убирать заусенцы с помощью мелкой наждачной бумаги. Отполированная ручка будет очень удобная и приятная в использовании.
  4. Следить за состоянием рабочего полотна. Если регулярно использовать саперную лопату, то она будет прекрасно полироваться о землю. После каждого применения инструмент необходимо обязательно очистить от всех загрязнений. Время от времени штык нужно протирать нейтральным маслом. Как правило, российские лопатки красят зеленой краской или покрывают битумным лаком для повышения защиты от коррозионного разрушения.
  5. Хранить лопатку нужно в сухом и хорошо проветриваемом помещении, лучше, конечно же, в чехле.

При правильном уходе и применении лопата прослужит на протяжении длительного времени.

Как выбрать?

Чтобы подобрать хороший вариант, нужно отталкиваться от следующих параметров:

  1. Удобство применения. Кто-то выбирает малую, а кто-то большую саперную лопату в зависимости от дальнейшей сферы применения. Понятно, что для работ в саду, на огороде или в теплице лучше выбрать вариант с более длинной рукояткой, а для походов, рыбалки подойдут и компактные модели.
  2. Прочность, которая напрямую зависит от материала изготовления. Можно выбрать простой вариант из легированной стали либо купить подороже, а именно на основе титана. От материала изготовления зависит также стоимость товара и его срок службы.
  3. Производитель. Современные модели впечатляют разнообразием конфигураций, размеров, бывают разборные, складные варианты, а также которые отличаются более удобной рукояткой.
  4. Полезные дополнительные приспособления. Например, можно приобрести модель с киркой либо встроенным ножом в рукоятке, выбрать пластиковый, а не деревянный черенок и т. д. Сейчас есть варианты на любой вкус и кошелек.

Но при этом есть и много почитателей саперных лопаток именно 1914 года, ведь есть сохранившиеся образцы, которые вполне отвечают современным высоким требованиям качества, отличаются своей ценностью, богатой историей.

Лучшие модели

На сегодня представлено большое разнообразие моделей. Для любительских раскопок, длительных походов чаще всего используются именно укороченные варианты, вес которых составляет не более 1 кг. Большой популярностью пользуются компактные нескладные лопатки, они очень легкие, могут использоваться в качестве мини-топора.

Среди дачников, садоводов широкое распространение получили модели БСЛ-110, которые внешне очень схожи с садовой штыковой лопатой, позволяют выполнять огромный комплекс работы.

Лопата МПЛ-50, длина которой составляет 50 см, часто используется в автомобильных поездках.

Саперная лопата — это универсальный и весьма популярный инструмент, который не только нашел широкое применение в армиях всего мира, но и в иных сферах деятельности человека, в том числе и в быту. Такая востребованность объясняется удобством применения лопаты, ее прочностью, надежностью и долговечностью эксплуатации.

Но чтобы не переживать за качество лопаты, важно выбирать товар только у проверенного производителя, который использует прочные материалы изготовления, надежные крепежные элементы. При этом немаловажно обеспечить и должный уход за инструментом, только таким способом он сохранит свои высокие первоначальные эксплуатационные характеристики, без нареканий прослужит на протяжении многих лет.