Статьи

Делаем черенок для лопаты своими руками

Лопата — универсальный ручной инструмент, без которого невозможно справиться на любой даче, загородном участке, строительном объекте, так как он позволяет выполнить огромный спектр работ. Лопата необходима для перекопки почвы, уборки мусора, погрузки-разгрузки сыпучих материалов и т. д.

Лопата состоит из рабочего полотна и рукоятки (черенка). Чаще всего черенок производится из дерева, поэтому со временем может сломаться или ухудшить свои первоначальные характеристики. Но сделать деревянный черенок можно и самостоятельно, если соблюдать правильную технологию изготовления.

Подбираем материалы

Чтобы не переживать за долговечность и надежность применения садового инструмента, нужно правильно подходить к выбору древесины, ведь от ее качества, сорта напрямую зависит не только внешний вид изделия, но и прочность и удобство дальнейшей эксплуатации.

Существует несколько распространенных вариантов:

  1. Сосна. Это самый простой, но невостребованный материал, его очень легко обрабатывать в домашних условиях, он красиво выглядит, стоит недорого, но сосна мягкая, поэтому долго не прослужит, может треснуть при сильном усилии. Кроме того, сосна содержит смолу, поэтому такой вариант подойдет только для кратковременного применения. Если же хочется сделать более надежный черенок с огромным сроком службы, то лучше выбрать иной вариант.
  2. Береза. Это самая востребованная древесина, поскольку она прочная, прекрасно подойдет для перекопки тяжелого грунта. Береза недорогая, легко стругается, шлифуется, волокна снимаются равномерно. Поэтому это отличный вариант для обработки и изготовления черенка.
  3. Ясень. Это дорогостоящая древесина, но достаточно качественная, она имеет высокую плотность, причем гораздо больше, чем у сосны или у березы. Она имеет малый коэффициент деформации, поэтому со временем не изменит свою форму и будет служить без каких-либо нареканий на протяжении многих лет.
  4. Дуб. Это тоже дорогостоящий материал, но достаточно прочный. Дуб очень плотный, имеет большой вес. Если нужно будет на протяжении длительного времени выполнять сложные задачи, например, копать траншеи для фундамента, то лучше выбирать черенок полегче.
  5. Тополь. Это легкий сорт древесины, который без проблем обрабатывается, имеет достаточно хороший запас прочности. Поэтому при должной обработке порадует огромным сроком службы.

Исходя из вышеописанных материалов, понятно, что лучше использовать тополь или березу.

При выборе древесины также немаловажно обратить внимание, есть ли какие-либо дефекты в виде сучков, трещин, гнили. Лучше всего выбрать качественный материал высшего сорта, который позволит создать цельный и надежный держак, не переживать за его прочность, надежность использования.

Подгоняем под нужный размер

Для начала нужно понимать, что древесина должна быть обязательно сухой. Но у производителя не всегда возможно узнать, достаточно сухой материал либо нет. Поэтому если самостоятельно купить в магазине древесину, то лучше оставить ее примерно на 15-20 дней под солнцем, чтобы она высохла и приобрела окончательный объем. Таким образом, можно будет исключить прокручивание черенка относительно своей оси, изменение первоначальных размеров при дальнейшей эксплуатации.

Стандартный размер черенка составляет от 90 до 130 см. Но подбирать оптимальную длину стоит в зависимости от роста. Рекомендуется, чтобы высота черенка доходила до уровня локтевого сгиба либо была на 10 см ниже плеч. Хотя, конечно же, всегда можно сделать небольшую лопатку с длиной черенка 70-80 см. Это более походный вариант, который пригодится в любом путешествии, на рыбалке и т. д.

Обрабатываем

После подбора качественного материала стоит подогнать древесину под конкретные размеры. Для этой цели можно использовать обычный рубанок, с его помощью можно придать округлую форму будущему черенку. Хотя есть варианты и квадратной формы держака со скругленным краями. Но все-таки наибольшей популярностью пользуются именно круглые модели. Путем применения рубанка можно быстро снять лишний материал и придать необходимый объем, выровнять древесину под уровень по своей оси. С рубанком сможет справиться каждый желающий, для этого не нужно наличие специальных профессиональных навыков.

Следующий обязательный этап — это шлифовка. Она позволит удалить все зазубрины, сколы и прочие дефекты. Шлифование можно сделать вручную, используя сначала крупнозернистую, а затем мелкозернистую наждачную бумагу, или воспользоваться специальной машинкой.

После обработки древесину необходимо пропитать специальным составом для дерева и дать высохнуть на протяжении 1-2 суток. Это позволит повысить защитные функции будущего черенка.

Правильно насаживаем черенок

Для начала необходимо измерить диаметр отверстия рабочего полотна, чтобы держак ему подходил. Но в среднем диаметр ручки для лопаты составляет 40 мм, поскольку она регулярно подвергается большим нагрузкам и должна без проблем справляться с чрезмерными усилиями, не деформироваться от случайных ударов.

Затачиваем

Под углом 20°-25° необходимо снять древесину на держаке с той части, которая будет вбиваться в рабочее полотно. Это можно сделать и при помощи обычного ножа. После этого поверхность нужно обязательно отшлифовать, обработать антисептическим составом, чтобы черенок со временем не сгнил и был защищен от воздействия насекомых, удалось продлить срок его службы.

Уплотняем и обрабатываем

По желанию можно дополнительно обработать черенок эпоксидной смолой, которая станет своеобразным уплотнителем и существенно повысит запас прочности.

Финишный этап обработки поверхности — это нанесение лака или краски. Лак лучше наносить как минимум в 2 слоя, это позволит придать древесине презентабельный внешний вид, помимо этого, защитить от негативного влияния внешних факторов. Красить древесину тоже следует в несколько слоев, регулярно обновлять красящий слой. Но для этого необходимо сначала убрать старое покрытие, подготовить поверхность, а именно зачистить, затем нанести свежий слой краски.

После этого необходимо оставить древесину примерно на 24 часа, чтобы она окончательно просохла, краска не оставляла следов на руках.

Забиваем

Рабочее полотно нужно надеть на держак, а именно вставить в посадочное место, после чего ударить несколько раз лопату о твердую поверхность, чтобы обеспечить идеальную подгонку. Для повышения надежности соединения стоит использовать саморезы. После этого лопата полностью готова к эксплуатации.

Как ухаживать за черенком?

Конечно же, можно сделать качественный черенок и в домашних условиях, но чтобы он остался таким же надежным в применении, нужно обеспечить должный за ним уход.

Стоит соблюдать следующие рекомендации:

  1. Регулярное очищение садового инвентаря от налипшей грязи и мусора. Если на черенок попадет вода, то нужно хорошо его протереть, высушить на солнце. Главное — это чтобы влага не оставалась на держаке, иначе это может привести к процессам гниения, а на морозе вода превратится в лед, что нанесет еще больший вред.
  2. Стоит постоянно обновлять покрытие. Это поможет увеличить срок службы изделий. А перед подготовкой к зиме важно протереть деревянную рукоять растительным маслом или заново покрыть лаком, краской.
  3. Важно сохранять идеальную гладкость. Шероховатые участки обязательно приведут к появлению мозолей. Чтобы избежать этой проблемы, работать с удовольствием в саду или на огороде, рекомендуется регулярно проводить шлифовку, используя мелкозернистую наждачную бумагу. Ровная и идеально отшлифованная поверхность не только защитит руки от мозолей, но и подарит приятные тактильные ощущения. Обрабатывать черенок важно по всей длине и окружности.
  4. Хранить инструмент нужно в сухом и хорошо проветриваемом помещении, а также в том месте, где он будет защищен от случайных механических ударов, чтобы исключить его деформацию.

Сделать черенок самостоятельно несложно, причем не только для лопаты, но и граблей, мотыги, таким образом, удастся поддерживать садово-огородный инвентарь в отличном состоянии. Черенки, сделанные своими руками, точно долго прослужат, помогут выполнить массу полезных задач.