Статьи

Штыковая лопата: описание, какими бывают

Без лопаты сложно обойтись, ведь даже если нет дачи или своего загородного участка, то все равно в походе либо на рыбалке такой универсальный инструмент обязательно пригодится.

Наибольшей популярностью пользуется штыковая лопата, она отличается заостренной рабочей частью. Такой универсальный инструмент отлично подходит для проведения работ в саду, на огороде, при выполнении разнообразных строительных задач. С помощью такой лопаты можно без проблем перекопать грядки, посадить деревья, выкопать траншеи и сделать массу иных полезных задач.

Но стоит понимать, что штыковая лопата может быть выполнена из различных материалов, иметь разную форму рабочего полотна, поэтому важно знать, какой вариант лучше выбрать для выполнения той или иной задачи.

Штыковая лопата

Лопаты штыкового типа имеют универсальное предназначение, рассчитаны на выполнение большинства огородных, садовых, строительных работ.

Инструмент с прямоугольным полотном предназначен для работы с мягким грунтом, чтобы была возможность приложить минимум усилий для перекопки почвы. Кроме того, существует вариант с изогнутой тулейкой — это решение, которое сочетает в себе черты штыковой и совковой лопаты. Такая конструктивная особенность помогает разгрузить спину и комфортно работать в течение длительного времени.

Также существуют облегченные варианты, в данном случае на рабочем полотне предусмотрены прорези. Такие модели отлично подходят для уборки различных корнеплодов.

Большой популярностью пользуется и лопата усиленного типа, она дополнена специальными ребрами жесткости. Этот инструмент точно пригодится при работе с тяжелым грунтом.

Но какой бы ни был вариант исполнения, такой инструмент состоит из трех основных частей:

  • полотно (штык);
  • тулейка;
  • черенок.

Полотно является основной рабочей частью, ведь с помощью него осуществляется непосредственное влияние на грунт. Рабочее полотно штыковой лопаты имеет свою особенность, а именно наличие наступов, то есть загнутых частей, что позволяет оказывать воздействие ногой при проведении земляных работ, облегчая копку.

Тулейка — это деталь, которая отвечает за надежную фиксацию штыка и ручки. Часто тулейка имеет монолитное соединение с рабочим полотном.

Черенок — это рукоять, она надежно фиксируется в тулейке, может быть выполнена из разных материалов. А в некоторых моделях черенок может оснащаться дополнительной ручкой, она существенно облегчает применение, особенно если необходимо осуществлять погрузочно-разгрузочные работы.

Помимо конструктивных отличий, существует несколько разновидностей штыковых лопат в зависимости от цели применения, а именно:

  • садово-огородные. Это тот самый универсальный вариант, который незаменим на любом садовом участке и даче, предназначен для выполнения массы полезных задач;
  • саперная лопата, которая отличается уменьшенными габаритами, что облегчает ее хранение и перевозку, используется в полевых условиях;
  • туристическая лопата, она незаменима на пикниках, охоте, рыбалке, в походах. Чаще всего туристический вариант отличается складным черенком, что позволяет с удобством размещать лопату в багажнике машины.

Поэтому всегда можно будет выбрать наиболее подходящий вариант штыковой лопаты, приобрести эффективный инструмент.

Материал рабочего полотна

Существует несколько распространенных материалов, которые используются для изготовления рабочего полотна штыковой лопаты:

  1. Титан. Такой материал отличается максимальным запасом прочности, при этом небольшим весом, за счет чего приобрел большую популярность. Титановый инструмент весьма дорогостоящий, но такое полотно не гнется, поэтому при серьезной физической нагрузке может попросту сломаться.
  2. Сталь. Стальные лопаты — это достаточно распространенный вариант, который отличается доступной ценой. Но такие модели имеют большой вес и склонны к коррозионному разрушению, поэтому требуют более тщательного ухода, правильного хранения.
  3. Рессорная высоколегированная сталь. Такой вариант набирает популярность с каждым годом, поскольку сочетает в себе превосходные эксплуатационные характеристики, такие как прочность, оптимальная гибкость, малый износ. Понятно, что высоколегированная сталь гораздо прочнее и надежнее, чем обычная, что позволяет применять инструмент на протяжении огромного срока. По весу данный материал не уступает титану, но при этом стоимость более привлекательная. Большое распространение получила рельсовая сталь, поскольку она имеет высокие прочностные характеристики и проходит стадию закалки. Такой инструмент прекрасно подходит для работы с плотным грунтом и способен без проблем справляться с большими нагрузками.
  4. Нержавеющая сталь. Конечно же, по прочности подобный материал уступает рельсовой стали и титану, но прекрасно противостоит воздействию негативных внешних факторов, поэтому такой вариант часто можно встретить у дачников.

Если лопата необходима для интенсивного и частого использования, то лучше всего выбрать титановый сплав или рельсовую сталь. А для выполнения простых бытовых задач вполне подойдет обычная сталь или нержавейка.

Формы штыковой лопаты

Штыковая лопата имеет овальную форму рабочего полотна, но производители также рады предложить и иные разновидности:

  • прямоугольная. Этот вариант предназначен для работы с мягкой землей, уборки снега;
  • трапеция. В этом случае рабочая поверхность отличается меньшими габаритами, но такой вариант предпочтителен для работы с твердым грунтом;
  • треугольная, которая отлично подходит для рыхления, перекопки земли. Такая форма лезвия напоминает клин, что существенно облегчает выполнение земельных задач.

Штыковая лопата имеет множество разновидностей, поэтому пользуется такой большой популярностью.

Размер рабочей пластины

Стандартный размер металлического полотна составляет около 32 см в длину и 22-23 см в ширину. Но также существуют и разнообразные альтернативные решения. Специалисты рекомендуют выбирать полотно не более 28 см в ширину и 40 см в длину. Это позволит избежать чрезмерной нагрузки на спину и руки при использовании инструмента.

Но, конечно же, есть модели, у которых размеры сильно отличаются, например, длина рабочей части саперных лопат составляет около 18-20 см. а инструмент с полотном более 40 см часто используется для уборки снега.

Материал изготовления ручки

Черенок лопаты не всегда производится из дерева, хоть оно и считается самым распространенным вариантом. Если выбирать лопату из сосны, дуба или лиственницы, то она прослужит довольно долго.

Но также лопаты могут быть выполнены из пластика. Такой вариант подходит только для выполнения несложных задач, поскольку от больших нагрузок может сломаться.

В продаже представлены также черенки из стали. Это более дорогостоящий материал, который имеет огромный запас прочности, но не так часто используется на даче или в саду. Такой инструмент более предпочтителен для сложных условий эксплуатации, к примеру, на строительных площадках, где важна повышенная прочность и надежность инструмента.

При выборе черенка нужно учитывать не только материал изготовления, но также и длину, чтобы исключить повышенную нагрузку при работе. Специалисты рекомендуют выбирать товар, чтобы высота лопаты была на 10 см ниже уровня плеч.

Но помимо подбора лопаты, немаловажно обеспечить за ней должный уход, хранение. Важно после каждого применения обязательно очищать инструмент от комьев земли и прочих загрязнений, хранить его в сухом и проветриваемом помещении. Лопату из металла рекомендуется регулярно обрабатывать маслом, чтобы предупредить появление ржавчины. Немаловажно не забывать осуществлять заточку рабочего полотна, и при необходимости обрабатывать деревянную рукоятку наждачной бумагой, чтобы ликвидировать все сучки и сколы.

Если вы хотите купить качественную штыковую лопату из прочной стали по низкой цене, тогда обращайтесь в ООО «Магнитогорский литейно-штамповочный завод». В магазине компании предусмотрен удобный каталог с подробным описанием всей реализуемой продукции. Подобрать отличный товар, и оформить заказ не составит никакого труда.