Статьи

Черенки для садовых инструментов: какие они бывают?

Каждый садовый инструмент состоит из рабочей части и черенка (ручки). Именно рукоять отвечает за удобство выполнения работ, поэтому к покупке черенка для инвентаря стоит подходить с особой ответственностью.

Отдельного внимания заслуживает выбор черенка для лопат, поскольку она позволяет выполнить огромный комплекс задач. С помощью нее можно сделать земляные, погрузочно-разгрузочные, строительные работы. И черенок в данном случае будет подвергаться самым большим нагрузкам, поэтому должен быть прочным и надежным.

По форме лопаты бывают следующих видов:

  • штыковые, которые имеют клинообразное или закругленное заточенное лезвие. Основное предназначение такого варианта — это копание почвы, так как инструмент достаточно легко заглубляется в грунт;
  • совковые. В этом случае держак находится под определенным углом относительно рабочего полотна, которое чаще всего бывает прямоугольной формы, имеет дополнительные бортики. Этот вариант прекрасно подходит для подбора, погрузки-разгрузки различных сыпучих материалов.

По назначению лопаты бывают нескольких категорий:

  • строительные, которые используются для перекопки грунта, создания траншей, работы с сыпучими материалами, приготовления бетона и прочих растворов;
  • садово-огородные, используемые для выполнения огромного спектра работ;
  • погрузочно-разгрузочные. В данной категории есть множество моделей (это зерновые, металлургические, породные, снегоуборочные и т. д.).

Поэтому всегда можно выбрать подходящую лопату для любого выполнения работы. Отдельного внимания заслуживают небольшие саперные и туристические, автомобильные лопатки, которые пригодятся в любом походе, путешествии, на даче.

Классификация

Черенки производятся из 2 основных материалов — это дерево и металл, хотя есть и пластиковые модели, но они не так сильно распространены, так как боятся больших нагрузок.

Наибольшей популярностью пользуются рукояти из древесины, поскольку они имеют массу достоинств:

  • долговечность применения. Рукоятки рассчитаны на большой срок службы, легко поддаются ремонту;
  • хороший запас прочности, но только если они были изготовлены из древесины твердых пород;
  • приятные тактильные ощущения, поверхность всегда остается теплой, причем даже в мороз, поэтому подходит для применения в любое время года;
  • возможность придать любую желаемую форму.

Деревянные черенки часто устанавливаются не только на лопатах разного назначения, но и на мотыгах, граблях и прочем инструменте. Дополнительно деревянные ручки покрываются лаком или краской, чтобы повысить их защиту от негативного влияния влаги, скачков температуры, гниения.

Также можно приобрести черенок для садового инвентаря из алюминия. Такой вариант отличается малым весом и совершенно не подвержен коррозионному разрушению. Но недостатком алюминиевых моделей является высокая стоимость и небольшой запас прочности, поскольку они легко поддаются деформации, поэтому не рассчитаны на выполнение сложных задач.

В продаже можно встретить и стальные черенки, которые рассчитаны на огромный срок службы, прочные, но боятся воздействия влаги, поэтому обязательно требуют регулярной обработки защитными составами, окрашивания.

Конструктивные особенности

Черенок имеет различные конструктивные особенности, рассмотрим основные классификации:

  1. Цельный. Такой черенок представляет собой цельную конструкцию, которая максимально надежная, прочная, поэтому прекрасно справляется с большими нагрузками.
  2. Телескопическая ручка. В данном случае высоту черенка можно отрегулировать в соответствии с ростом, таким образом, обеспечить максимальное удобство при использовании. В таких моделях предусмотрен специальный запорный механизм, который при нажатии приведет в движение телескопическую часть черенка, чтобы зафиксировать его в более удобном положении. Но понятно, что такой вариант отличается более высокой стоимостью и снижает надежность инвентаря.

Также есть прорезиненные модели, которые привлекают противоскользящим эффектом, позволяют с повышенным удобством работать на протяжении длительного времени.

Особенности изготовления

Чтобы купить в магазине качественный садовый инструмент, очень важно обращать внимание на производителя, поскольку немаловажно, какое использовалось оборудование и материал. При производстве черенков применяются фрезерные станки, которые позволяют заострить рукояти с одного края и сделать более круглой формой с другой. Понятно, что станки позволяют производить черенки в большом количестве и в соответствии с высокими стандартами качества. Также при создании рукоятей используется круглошлифовальное, токарное и прочее станочное оборудование.

Немаловажно, чтобы использовался сплошной массив, а не отходы древесины. Ведь в этом случае невозможно будет рассчитывать на надежность и долговечность приобретенного инструмента.

Кроме того, для качества изготовленного черенка важны условия хранения и перевозки. Древесина очень боится повышенной влажности, а при несоблюдении производственного процесса, материал может усыхать в ходе дальнейшей эксплуатации. Все это приведет к образованию трещин, появлению люфта и невозможности применения лопаты. И в этом случае понадобится провести ремонт либо, вообще, заменить черенок на новый.

Также при покупке стоит учитывать плотность посадки садового инвентаря на держак, качество заточки рабочей части, шлифовки. Все это позволит выбрать наиболее качественную и подходящую модель.

Какое дерево подходит для производства черенков?

Можно выделить несколько распространенных видов древесины:

  • сосна. Этот материал не востребован, поскольку, во-первых, сосна выделяет большое количество смолы, во-вторых, она очень мягкая, поэтому срок службы у такой рукоятки будет минимальным, и, в-третьих, дерево очень быстро впитывает влагу. Поэтому не стоит покупать такой вариант, но из сосны можно самостоятельно без проблем сделать рукоять;
  • дуб. Это прочный вид древесины, который совершенно не боится чрезмерных нагрузок, гарантированно долго прослужит, но сложно поддается обработке;
  • береза. Это самый востребованный материал для производства черенков, ведь он легкий, без проблем поддается механической обработке и тоже имеет большой срок службы;
  • бук. Такой вариант тоже достаточно прочен, легкий и чем-то схож по своим характеристикам с березой. Но к минусам относится наличие минимального количества смолы, поэтому все-таки рукояти из бука потребуется дополнительная обработка, помимо этого, важно исключить попадание влаги на конструкцию. Поэтому черенок из бука потребует более тщательного ухода;
  • тополь. Такой материал легко поддается деформации, поэтому боится механических ударов, но при этом достаточно надежный, легкий и отличается простотой обработки, поэтому пользуется заслуженной популярностью;
  • ясень. С такой древесиной не возникает никаких особых проблем, но этот материал достаточно дорогостоящий.

При выборе ручки важно обратить внимание, чтобы не было никаких сколов, трещин и прочих дефектов. Шлифованный и качественно выполненный черенок без нареканий прослужит на протяжении огромного срока службы.

Размеры

Средняя высота черенка составляет 90-120 см. Понятно, что подбирать подходящее решение нужно в соответствии с собственным ростом.

Оптимальная высота инструмента — это на 10 см ниже плеча либо на уровне локтевого сгиба.

Диаметр черенка для лопаты в среднем составляет 40 мм, 30 мм — для грабель, тяпок, мотыги, 30 мм для граблей. Важно выбирать достаточно прочный черенок, поскольку он будет регулярно подвергаться большим нагрузкам и может попросту сломаться при очередном чрезмерном усилии.

Как выбрать черенок?

Понятно, что при покупке нужно учитывать размеры, качество изготовления и цену черенка, но также стоит обращать внимание на следующие особенности:

  1. Сорт. Высший сорт идеально отшлифован, не содержит каких-либо сучков и прочих дефектов. Первый сорт допускает наличие сучков, но при условии, что их толщина не превышает 3 мм, а второй — уже не более 7 мм. Но в любом случае не должно быть никаких гнилых мест, трещин, зазубрин, червоточин, сколов. Поверхность должна быть гладкой, ровной и с равномерным цветом.
  2. Покрытие (лак либо краска), оно исключит случайное попадание заноз под кожу, а также преждевременную порчу материала, повысит защиту от негативных факторов внешней среды.
  3. Производитель. Важно покупать товар только у проверенного изготовителя, который уделяет должное внимание просушке изделий. Оптимальный процент влажности не должен превышать 15%. Если древесина не будет качественно просушена, то со временем она все равно начнет усыхать, что приведет к ее деформации и образованию трещин.
  4. Идеальная подгонка черенка к рабочей части. Важно, чтобы инструмент не нуждался в ручной подгонке, отсутствовал какой-либо люфт. Это обеспечит безопасность проведения всех работ.

Немаловажно после покупки соблюдать и условия хранения черенка. Он должен обязательно храниться в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Если на зиму садовый инвентарь не планируется эксплуатироваться, то лучше обернуть его или нанести слой краски, лака.